Web-Banner 700x350px Aicher

Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 6. - 13. Januar 2019

SONNTAG:

 

 

FEST ERSCHEINUNG DES HERRN – HL.DREI KÖNIGE:

 

  6.1.

7.30

SM

Anneliese und Josef Hötzinger für +Mutter, Schwiegermutter, Oma, Uroma Maria Streicher z.Geb.

 

 

SM

Fam. Johann und Aloisia Mayer für +Vater Josef Forstinger

 

9.00

 

S T E R N S I N G E R M E S S E:

 

 

 

SM

Fam. Johann und Hedwig Preiner für +Karoline Schrattenecker

 

 

SM

Gerti Hinterleitner für +Karoline Schrattenecker

 

 

SM

Anna Purrer für +Gatten z.Geb.

 

 

SM

Franz Purrer und Dorothea für +Vater und Schwiegervater z.Geb.

 

 

SM

Theresia Moosleitner und Karoline Aigner für +Verwandte Rosa Streicher

 

 

SM

Fam. Engelbrecht für +Rosa Streicher

 

 

SM

Die Angehörigen für +Christine Forstinger und +August Seiringer z.St.A.

 

 

SM

Fam. Maria Mair für +Gatten, Vater und Großvater z.Geb.

 

k e i n e

 

SM

Maria und Hans Zeilinger für +Eltern und Schwiegereltern und Agnes für +Anton und Maria Preuner

Abendmesse!

 

SM

Fam. Alexander Fresacher für +Oma z.St.A.

 

17.30

 

WORTGOTTESDIENST im ALTENHEIM  (Horst Pixner)

 

Montag:

19.30

SM

Fam. Alois Offenberger für +Anton Pillichshammer

  7.1.

 

SM

Fam. Kienberger für +Nachbarn Anton Pillichshammer

 

 

SM

Fam. Achleitner für +Verwandte Rosina Doninger

 

 

SM

Amalia Eggl für +gute Freundin und Nachbarin Rosina Doninger

Dienstag:

7.30

M

HL.SEVERIN: Jemand zur Ehre der Hl.Schutzengel als Dank und Bitte

  8.1.

 

 

 

 

Mittwoch:

7.30

M

MESSE im KLOSTER: Pro fundatoribus et benefactoribus

  9.1.

 

 

 

 

Donnerstag:

7.30

M

Jemand für eine arme Seele

10.1.

 

 

 

 

Freitag:      ab

19.00

 

BEICHTGELEGENHEIT

 

11.1.

19.30

SM

Fam. Alois Purrer für +Schwägerin und Tante Renate Purrer

 

 

SM

SM

Elfriede Höckner für +Cousine Renate Purrer

Die Angehörigen für +Theresia Eberl z.Geb.

Samstag:

8.00

M

1.Stiftsmesse für +Kanonikus Mathäus Öhlinger

12.1.

17.00

 

ROSENKRANZ

 

SONNTAG:

 

 

FEST der TAUFE DES HERRN

 

13.1.

7.30

SM

Rosi Eitzinger für +Anton Pillichshammer

 

 

SM

Ernst Krammer für +guten Freund Anton Pillichshammer

 

 

SM

Traudi Riedl für +Eltern Rosa und Franz Kinast z.St.A.

 

 

SM

Franziska Hohensinn f.Schulkollegin u.sehr gute Freundin Rosina Doninger

 

 

SM

Stefan und Lisl Pollhammer für +Nachbarin Rosina Doninger

 

9.00

SM

Fam. Resi Reiter für +Gatten, Vater, Schwieger- und Großvater z.Geb.

 

 

SM

Marianne Preuner für +Gatten, Vater, Schwieger- und Großvater z.St.A.

 

 

SM

Fam. Puffer für +Nachbarin Anna Burgstaller

 

 

SM

Sieglinde und Siegfried Ritter für +Gatten und Vater zum 10.Todestag

 

 

SM

Fam. Helga und Max Preuner für +Rosa Streicher

 

 

SM

Fam. Maria Wagneder für +Cousine Rosa Streicher

 

 

SM

Maria Wolkerseder für +Emilie Schützler,+Michael Schaf und +Angehörige

 

 

SM

Margarete Ziegler für +Gatten, Vater, Groß- und Urgroßvater z.St.A.

 

 

SM

Elsa Plainer für +Karl Kurz z.St.A.

 

19.00

SM

Fam. Erna Preuner für +Schwägerin und Tante Karoline Schrattenecker

 

 

SM

Fam. Hufnagl für +Verwandte Karoline Schrattenecker

 

 

SM

Fam. Max Pointner für +Gattin und für +Großmutter

 

 

 

TOTENWACHE für +Franz Rada, Redltalerstraße

 

 

VERLAUTBARUNGEN: Heute sind wir bei der „Epiphanie-Kollekte“ nochmals um eine Gabe für die Mission gebeten (Ausbildung einheimischer Priester und Ordensleute). – Am Dienstag ist um 19.30 Uhr Sitzung der Kamillianischen Familie in der Bücherei. – Am Feitag ist um 20.15 Uhr Aktivistinnenrunde der KFB im Pfarrhof. – Die Sternsingeraktion wurde am Donnerstag und Freitag durchgeführt. Herzlichen Dank an alle SternsingerInnen und Begleitpersonen und auch an PA Bogensperger für die Organistation. Danke auch den Frauen für das Ausbessern und Bügeln der Sternsingergewänder. Der Pfarrbevölkerung ein herzliches Vergelts-Gott für die großzügigen Spenden: € 10.943,16 (2018: € 11.110,--). Für weitere Spenden steht der Opferstock gegenüber vom Schriftenstand zur Verfügung.

 

Öffnungszeiten Pfarrkanzlei

Montag, Donnerstag, Freitag: 8-11 Uhr, Freitag 14.30 – 17 Uhr, Mittwoch geschlossen!

Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb!) und Freitag 15-17 Uhr

Donnerstag 16-19 Uhr Sprechstunden PA Walter Bogensperger und nach Vereinbarung (0676/87766079)

Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg

 

SILVESTER–STATISTIK  2018

2018 sind in unserer Pfarre Frankenburg

42 Menschen (21 Männer /21 Frauen) gestorben bzw. hier begraben worden:

 

18.01.: ZWEIMÜLLER JOSEF, Badstraße (Strattnerweg)  (83.Lj.)

06.02.: WINTER JOHANN, Badsiedlung  (63.Lj.)

20.02.: HUBER ERNST, Riederstraße  (89.Lj.)

28.02.: ÖTTL KAROLINE, Innerleiten  (86.Lj.)

28.02.: MAIRINGER JOSEF, Seibrigen  (96.Lj.)

 

07.03.: PILLICHSHAMMER THERESIA, Badstraße (Stöckert)  (94.Lj.)

14.03.: RINNENBACHER MARIA, Badstraße (Erlat)  (75.Lj.)

 

02.05.: HUBER MARIA, Stifterweg  (57.Lj.)

10.05.: REITER ALICE, evang.A.B., Fiedlerweg  (95.Lj.)

20.05.: BÖGI NORBERT, o.r.B., Fürth  (36.Lj.)

29.05.: MARINGER NORBERT, Haselbachstraße  (57.Lj.)

 

07.06.: MOSLEITNER ELISABETH, Rothauptberg  (77.Lj.)

22.06.: ÖHLINGER AGNES, Au  (83.Lj.)                           

 

01.07.: AICHMAYR MARGARETA, Badstraße  (93.Lj.)

07.07.: FLATTINGER ERNESTINUS, Innerhörgersteig  (72.Lj.)

08.07.: SEIRINGER ALOIS, Schörgern  (82.Lj.)

21.07.: NIEDERHAUSER FRANZ, Badstraße (Unterfeitzing)  (95.Lj.)

22.07.: STOCKINGER FRANZ, Badstraße (Brunnhölzl)  (84.Lj.)

23.07.: HÖTZINGER JOSEF, Riederstraße  (90.Lj.)

25.07.: STREICHER MARIA, Badstraße (Oberegg)  (86.Lj.)

 

01.08.: STOCKINGER ALOIS, Vordersteining  (86.Lj.)

03.08.: HURNAUS MARIA, Dorf  (91.Lj.)

06.08.: REITER THERESIA, Badstraße (Dorf)  (94.Lj.)

15.08.: WILL MICHAEL, evang.A.B., Badsiedlung  (53.Lj.)

17.08.: HITTMAIER JOHANN, Dorf  (87.Lj.)

29.08.: HASLINGER ADELE, Ried i.I. (Vöcklamarkterstraße)  (91.Lj.)

 

03.09.: HEMETSBERGER BERTA, Badstraße (Unterfeitzing)  (75.Lj.

10.09.: WIENERROITHER BERTA, Geldigen  (77.Lj.)

15.09.: PREINER GERALD, Neukirchnerstraße (44.Lj.)

18.09.: BRANDMAYR WOLFGANG, Badstraße  (72.Lj.)

 

01.10.: POINTNER LEOPOLDINE, Brunnenstraße  (78.Lj.)

08.10.: SCHRATTENECKER KAROLINE, Otzigen  (88.Lj.)

14.10.: BURGSTALLER ANNA, Badstraße (Loixigen)  (95.Lj.)

23.10.: PURRER RENATE, Erkaburgen  (70.Lj.)

26.10.: HASLINGER WILLI, Würfelspielstraße 30/4  (92.Lj.)

10.11.: ZOISTER JOHANN, Badstraße 10 (Friedhalbing)  (64.Lj.)

14.11.: KOLLER ANNA, Badstraße 10 (Rieglerstraße)  (88.Lj.)

20.11.: PURRER FRANZ, Badstraße 10 (Badstuben)  (88.Lj.)

24.11.: STREICHER ROSA, Badstraße 10  (93.Lj.)

30.11.: KAISER RUPERT, Grünbergsiedlung 16  (69.Lj.)

02.12.: PILLICHSHAMMER ANTON, Winkl 7  (84.Lj.)

22.12.: DONINGER ROSINA, Grünbergsiedlung 8  (79.Lj.)

 

37  TAUFEN (23 Mädchen, 14 Knaben)              14  TRAUUNGEN

36  ERSTKOMMUNIKANTEN                           18  KIRCHENAUSTRITTE

53  FIRMLINGE                                                3  REVERSIONEN