Web-Banner 700x350px Aicher
Plakatwand Elektro

Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 11. - 18. Februar 2018

6. SONNTAG

7.30

SM

Maria Bachinger für +Eltern z.St.A.

im Jahreskreis

 

SM

Johann u.Josefa Leitner f.bds.+Eltern,Brüder Alois u.Josef u.Schwägerin Erni

11.2.

 

9.00

SM

SM

Jemand zur Ehre der Hl.Gottesmutter als Dank und Bitte

F A M I L I E N M E S S E: Fam. Hauser für +Nachbarin Cäcilia Stockinger

 

 

SM

Fam. Max und Thomas Preuner für +Nachbarin Cäcilia Stockinger

 

 

SM

Fam. Schuster-Schwamberger für +Mutter z.St.A. und für +Beate

 

 

SM

Geschwister Seyringer (Zachleiten) für +Onkel Karl Dachs

 

 

SM

Geschwister Dachs für +Onkel und Taufpaten Karl Dachs

 

 

SM

Hildegard und Marianne Schmid für +Verwandten Karl Dachs

 

 

SM

Josef und Rosa Huemer für bds. +Eltern

 

 

SM

Die Angehörigen für +Johann Hochrainer z.St.A.

 

 

SM

Fam.Cäcilia Zoister f.Gatten,Vater,Schw.,Großvater z.Geb.u.Schwiegervater

 

 

SM

SM

Fam. Hans und Irmi Kritzinger für +Schwager und Onkel Josef Zweimüller

Fam. Josef und Eva Palm für +Vater,Schwieger-,Groß-,Urgroßvater z.St.A.

rhythm.Gest.

19.00

SM

Fam.Erni u.Sepp Buchbauer f.Mutter,Schwiegerm.,Oma,Uroma Rosina Eggl

 

 

SM

Fam. Josef und Marlene Eggl für +Tante Rosina Eggl

 

 

SM

Familien Maletzky f.+Mutter,Schwieger-,Großmutter Anna Maletzky z.St.A.

 

 

SM

Fam. Pieslinger f.+Mutter,Schwieger-,Großmutter Brigitte Pieslinger z.St.A.

Montag:

19.30

SM

Fam. Leitner, Weyregg, für +Georg Seifried

12.2.

 

SM

Anna Pramendorfer für +Rosa Haider

Dienstag:

7.30

M

Jemand für +Seelsorger

13.2.

 

 

 

 

Mittwoch:

 

 

ASCHERMITTWOCH: SEGNUNG und AUFLEGUNG der Asche, FASTTAG!

 

14.2.

8.00

SM

Jemand als Dank und Bitte

 

17.30

 

WORTGOTTESDIENST im ALTENHEIM (Maria Mayr)

 

 

19.30

SM

Karoline Schrattenecker für +Cäcilia Stockinger

 

 

SM

Fam. Eitzinger für +Tante Cäcilia Stockinger

 

 

SM

Josef und Maria Seifriedsberger für +Karl Dachs

 

 

SM

Marianne Berghammer für +ehemaligen Nachbarn Karl Dachs

Donnerstag:

7.30

M

Fam. Fürlinger für +Angehörige und zur Ehre der Hl.Schutzengel

278/

15.2.

 

 

 

 

Freitag:      ab

19.00

 

BEICHTGELEGENHEIT

 

16.2.

19.30

SM

FF Raitenberg für +ehemaligen Kameraden Georg Seifried

 

 

SM

Die Angehörigen für +Alois und Franziska Steinbacher

 

 

SM

Franz Steinhuber und Alois Kaiser für +Georg Seifried

 

 

SM

Die Freundinnen f.+Erika Mitterbuchner u.+Emanuel Hofmann-Berghammer

Samstag:

8.00

M

Fam. Aicher als Dank und Bitte

17.2.

11.00

 

TAUFE des KINDES: MATHEO WOLFGANG Pinzger, Mühlweg

 

 

17.00

 

ROSENKRANZ

 

1. FASTEN-

7.30

SM

MÄNNERMESSE: Erna und Kurt Gruber für +Bekannten Josef Zweimüller

SONNTAG:

 

SM

Maria Fättinger und Berta Berger für +Vater z.St.A.

18.2.

 

SM

Fam. Aigner und Seifried für +Rosina Eggl

 

 

SM

Fam. Eitzinger für +Nachbarin Rosina Eggl

 

9.00

SM

Fam. Friedi und Gerhard Streicher für +Mutter, Schwiegermutter und Oma

 

 

SM

Fam. Lanz für +Cäcilia Stockinger

 

 

SM

Marianne und Hans Eberl für +Karl Dachs als Dank

 

 

SM

Josef und Ernestine Seyringer für +Schwager Karl Dachs

 

 

SM

Maria Scheibl f.+Augustina Purrer, Anna Koberger und +Franziska Ottinger

 

 

SM

Annemarie Ensinger für +Max z.Geb.

 

 

SM

Theresia Groß für +Gatten, Vater und Großvater z.St.A.

 

 

SM

Geschwister Preuner für +Eltern z.Geb.

 

 

SM

Geschwister Scheibl für +Mutter, Groß- und Urgroßmutter z.Geb.

 

 

SM

Familien Seifriedsberger-Pramendorfer für +Mutter, Schwieger-, Groß- und Urgroßmutter Franziska Seifriedsberger z.St.A.

 

 

SM

Martin u.Margit Dürnberger f.+Bruder,Schwager,Onkel Josef Dürnberger z.St.A.

 

 

SM

Fam. Erni Bachinger für +Josef und Maria Leitner z.St.A.

 

10.30

 

TAUFE des KINDES: ANNA SOPHIE Reiter, Strattnerweg

 

 

19.00

SM

Fam. Maletzky, Geschwister Neudorfer, Helga und Susi Kaiser für +Vater, Schwieger-, Großvater Karl Kukla z.St.A.

 

 

SM

Poldi Lixl mit Familie f.+Vater, Geschwister, Schwager und Schwägerinnen

 

 

SM

Fam. Schickmair für +Eltern z.St.A. und für +Tante Augustina Purrer

 

                                                                                                                                                     

VERLAUTBARUNGEN: Heute sind wir bei der Sammlung um eine zusätzliche Gabe für den Osthilfe-Fonds gebeten. – Zum Pfarrfrühstück – es wird heute von der Jungschar gestaltet – wird nochmals freundlich eingeladen. – Auch die Pfarrbücherei ist schon nach der 1.Messe geöffnet. – Am Dienstag um 19.30 Uhr trifft sich die Kamillianische Familie in der Bücherei. – Am kommenden Samstag, 17.2.2018, findet von 8.30–13.00 Uhr im Pfarrsaal ein „Baby- und Kinder-Basar“ statt. Zum Kauf angeboten werden: Spielsachen, Kleidung, Babyausstattung, u.a. Zum Besuch sowie zu Kaffee und Kuchen laden die Spiegel-Gruppen herzlich ein! – In der Kirche liegen FESTSCHRIFTEN zum heurigen Kirchenjubiläum auf. Freiwillige Spenden mögen in den Opferstock gegenüber vom Schriftenstand gegeben werden. – Danke wieder allen Frauen, die bei der Kirchenreinigung geholfen haben. - Heute ist Anmeldeschluss für den JS- und Ministranten Schitag am 3. März. Anmeldemöglichkeit für die JS Kinder bei den JS Gruppenleiterinnen beim Pfarrfrühstück, für die MinistrantInnen in der Sakristei.

 

 

Öffnungszeiten Pfarrkanzlei:

Montag, Donnerstag, Freitag: 8-11 Uhr, Freitag 14.30–17 Uhr, Mittwoch geschlossen!

Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb!) und Freitag 15-17 Uhr

Donnerstag 16-19 Uhr: Sprechstunden Pastoralassistent Walter Bogensperger

Neue Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg