Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 6. - 13. Januar 2019
SONNTAG: |
|
|
FEST ERSCHEINUNG DES HERRN – HL.DREI KÖNIGE: |
|
6.1. |
7.30 |
SM |
Anneliese und Josef Hötzinger für +Mutter, Schwiegermutter, Oma, Uroma Maria Streicher z.Geb. |
|
|
|
SM |
Fam. Johann und Aloisia Mayer für +Vater Josef Forstinger |
|
|
9.00 |
|
S T E R N S I N G E R M E S S E: |
|
|
|
SM |
Fam. Johann und Hedwig Preiner für +Karoline Schrattenecker |
|
|
|
SM |
Gerti Hinterleitner für +Karoline Schrattenecker |
|
|
|
SM |
Anna Purrer für +Gatten z.Geb. |
|
|
|
SM |
Franz Purrer und Dorothea für +Vater und Schwiegervater z.Geb. |
|
|
|
SM |
Theresia Moosleitner und Karoline Aigner für +Verwandte Rosa Streicher |
|
|
|
SM |
Fam. Engelbrecht für +Rosa Streicher |
|
|
|
SM |
Die Angehörigen für +Christine Forstinger und +August Seiringer z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Maria Mair für +Gatten, Vater und Großvater z.Geb. |
|
k e i n e |
|
SM |
Maria und Hans Zeilinger für +Eltern und Schwiegereltern und Agnes für +Anton und Maria Preuner |
|
Abendmesse! |
|
SM |
Fam. Alexander Fresacher für +Oma z.St.A. |
|
|
17.30 |
|
WORTGOTTESDIENST im ALTENHEIM (Horst Pixner) |
|
Montag: |
19.30 |
SM |
Fam. Alois Offenberger für +Anton Pillichshammer |
|
7.1. |
|
SM |
Fam. Kienberger für +Nachbarn Anton Pillichshammer |
|
|
|
SM |
Fam. Achleitner für +Verwandte Rosina Doninger |
|
|
|
SM |
Amalia Eggl für +gute Freundin und Nachbarin Rosina Doninger |
|
Dienstag: |
7.30 |
M |
HL.SEVERIN: Jemand zur Ehre der Hl.Schutzengel als Dank und Bitte |
|
8.1. |
|
|
|
|
Mittwoch: |
7.30 |
M |
MESSE im KLOSTER: Pro fundatoribus et benefactoribus |
|
9.1. |
|
|
|
|
Donnerstag: |
7.30 |
M |
Jemand für eine arme Seele |
|
10.1. |
|
|
|
|
Freitag: ab |
19.00 |
|
BEICHTGELEGENHEIT |
|
11.1. |
19.30 |
SM |
Fam. Alois Purrer für +Schwägerin und Tante Renate Purrer |
|
|
|
SM SM |
Elfriede Höckner für +Cousine Renate Purrer Die Angehörigen für +Theresia Eberl z.Geb. |
|
Samstag: |
8.00 |
M |
1.Stiftsmesse für +Kanonikus Mathäus Öhlinger |
|
12.1. |
17.00 |
|
ROSENKRANZ |
|
SONNTAG: |
|
|
FEST der TAUFE DES HERRN |
|
13.1. |
7.30 |
SM |
Rosi Eitzinger für +Anton Pillichshammer |
|
|
|
SM |
Ernst Krammer für +guten Freund Anton Pillichshammer |
|
|
|
SM |
Traudi Riedl für +Eltern Rosa und Franz Kinast z.St.A. |
|
|
|
SM |
Franziska Hohensinn f.Schulkollegin u.sehr gute Freundin Rosina Doninger |
|
|
|
SM |
Stefan und Lisl Pollhammer für +Nachbarin Rosina Doninger |
|
|
9.00 |
SM |
Fam. Resi Reiter für +Gatten, Vater, Schwieger- und Großvater z.Geb. |
|
|
|
SM |
Marianne Preuner für +Gatten, Vater, Schwieger- und Großvater z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Puffer für +Nachbarin Anna Burgstaller |
|
|
|
SM |
Sieglinde und Siegfried Ritter für +Gatten und Vater zum 10.Todestag |
|
|
|
SM |
Fam. Helga und Max Preuner für +Rosa Streicher |
|
|
|
SM |
Fam. Maria Wagneder für +Cousine Rosa Streicher |
|
|
|
SM |
Maria Wolkerseder für +Emilie Schützler,+Michael Schaf und +Angehörige |
|
|
|
SM |
Margarete Ziegler für +Gatten, Vater, Groß- und Urgroßvater z.St.A. |
|
|
|
SM |
Elsa Plainer für +Karl Kurz z.St.A. |
|
|
19.00 |
SM |
Fam. Erna Preuner für +Schwägerin und Tante Karoline Schrattenecker |
|
|
|
SM |
Fam. Hufnagl für +Verwandte Karoline Schrattenecker |
|
|
|
SM |
Fam. Max Pointner für +Gattin und für +Großmutter |
|
|
|
|
TOTENWACHE für +Franz Rada, Redltalerstraße |
|
VERLAUTBARUNGEN: Heute sind wir bei der „Epiphanie-Kollekte“ nochmals um eine Gabe für die Mission gebeten (Ausbildung einheimischer Priester und Ordensleute). – Am Dienstag ist um 19.30 Uhr Sitzung der Kamillianischen Familie in der Bücherei. – Am Feitag ist um 20.15 Uhr Aktivistinnenrunde der KFB im Pfarrhof. – Die Sternsingeraktion wurde am Donnerstag und Freitag durchgeführt. Herzlichen Dank an alle SternsingerInnen und Begleitpersonen und auch an PA Bogensperger für die Organistation. Danke auch den Frauen für das Ausbessern und Bügeln der Sternsingergewänder. Der Pfarrbevölkerung ein herzliches Vergelts-Gott für die großzügigen Spenden: € 10.943,16 (2018: € 11.110,--). Für weitere Spenden steht der Opferstock gegenüber vom Schriftenstand zur Verfügung.
Öffnungszeiten Pfarrkanzlei
Montag, Donnerstag, Freitag: 8-11 Uhr, Freitag 14.30 – 17 Uhr, Mittwoch geschlossen!
Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb!) und Freitag 15-17 Uhr
Donnerstag 16-19 Uhr Sprechstunden PA Walter Bogensperger und nach Vereinbarung (0676/87766079)
Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg
SILVESTER–STATISTIK 2018
2018 sind in unserer Pfarre Frankenburg
42 Menschen (21 Männer /21 Frauen) gestorben bzw. hier begraben worden:
18.01.: ZWEIMÜLLER JOSEF, Badstraße (Strattnerweg) (83.Lj.)
06.02.: WINTER JOHANN, Badsiedlung (63.Lj.)
20.02.: HUBER ERNST, Riederstraße (89.Lj.)
28.02.: ÖTTL KAROLINE, Innerleiten (86.Lj.)
28.02.: MAIRINGER JOSEF, Seibrigen (96.Lj.)
07.03.: PILLICHSHAMMER THERESIA, Badstraße (Stöckert) (94.Lj.)
14.03.: RINNENBACHER MARIA, Badstraße (Erlat) (75.Lj.)
02.05.: HUBER MARIA, Stifterweg (57.Lj.)
10.05.: REITER ALICE, evang.A.B., Fiedlerweg (95.Lj.)
20.05.: BÖGI NORBERT, o.r.B., Fürth (36.Lj.)
29.05.: MARINGER NORBERT, Haselbachstraße (57.Lj.)
07.06.: MOSLEITNER ELISABETH, Rothauptberg (77.Lj.)
22.06.: ÖHLINGER AGNES, Au (83.Lj.)
01.07.: AICHMAYR MARGARETA, Badstraße (93.Lj.)
07.07.: FLATTINGER ERNESTINUS, Innerhörgersteig (72.Lj.)
08.07.: SEIRINGER ALOIS, Schörgern (82.Lj.)
21.07.: NIEDERHAUSER FRANZ, Badstraße (Unterfeitzing) (95.Lj.)
22.07.: STOCKINGER FRANZ, Badstraße (Brunnhölzl) (84.Lj.)
23.07.: HÖTZINGER JOSEF, Riederstraße (90.Lj.)
25.07.: STREICHER MARIA, Badstraße (Oberegg) (86.Lj.)
01.08.: STOCKINGER ALOIS, Vordersteining (86.Lj.)
03.08.: HURNAUS MARIA, Dorf (91.Lj.)
06.08.: REITER THERESIA, Badstraße (Dorf) (94.Lj.)
15.08.: WILL MICHAEL, evang.A.B., Badsiedlung (53.Lj.)
17.08.: HITTMAIER JOHANN, Dorf (87.Lj.)
29.08.: HASLINGER ADELE, Ried i.I. (Vöcklamarkterstraße) (91.Lj.)
03.09.: HEMETSBERGER BERTA, Badstraße (Unterfeitzing) (75.Lj.
10.09.: WIENERROITHER BERTA, Geldigen (77.Lj.)
15.09.: PREINER GERALD, Neukirchnerstraße (44.Lj.)
18.09.: BRANDMAYR WOLFGANG, Badstraße (72.Lj.)
01.10.: POINTNER LEOPOLDINE, Brunnenstraße (78.Lj.)
08.10.: SCHRATTENECKER KAROLINE, Otzigen (88.Lj.)
14.10.: BURGSTALLER ANNA, Badstraße (Loixigen) (95.Lj.)
23.10.: PURRER RENATE, Erkaburgen (70.Lj.)
26.10.: HASLINGER WILLI, Würfelspielstraße 30/4 (92.Lj.)
10.11.: ZOISTER JOHANN, Badstraße 10 (Friedhalbing) (64.Lj.)
14.11.: KOLLER ANNA, Badstraße 10 (Rieglerstraße) (88.Lj.)
20.11.: PURRER FRANZ, Badstraße 10 (Badstuben) (88.Lj.)
24.11.: STREICHER ROSA, Badstraße 10 (93.Lj.)
30.11.: KAISER RUPERT, Grünbergsiedlung 16 (69.Lj.)
02.12.: PILLICHSHAMMER ANTON, Winkl 7 (84.Lj.)
22.12.: DONINGER ROSINA, Grünbergsiedlung 8 (79.Lj.)
37 TAUFEN (23 Mädchen, 14 Knaben) 14 TRAUUNGEN
36 ERSTKOMMUNIKANTEN 18 KIRCHENAUSTRITTE
53 FIRMLINGE 3 REVERSIONEN