werbung wiff webseite 03-17 v3 bluebg
Inserat Web Kirtag2017
Pichler70

Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 6. - 13. August 2017

18.SONNTAG

7.30

SM

Fam. Kurt Ranzenberger für +Eltern und +Onkel Alois

im Jahreskreis

 

SM

Aloisia Dißlbacher f.+Ehemann u.Vater z.St.A.,f.+Eltern u.+Verwandtschaft

6.8.Verklärung des Herrn

 

SM

Johann und Pauline Gasselsberger für +Schwester u. Schwägerin Franziska Waldhör z.Geb. und z.St.A.

Körbchen-

 

SM

Fam. Ruderstaller für +Otto Hagner

sammlung

 

SM

Fam. Roithmayr für +Otto Hagner

 

9.00

SM

Fam. Hupf für +Firmpatin Theresia Preuner

 

 

SM

Norbert Wolkerseder für +Theresia Preuner

musikal.Gest.:

 

SM

Martin und Margit Dürnberger für +gute Bekannte Ida Geyer

Kirchenchor

 

SM

Fam.Theresia Reiter f.Schwägerin u.Tante Katharina Hötzinger u.Verwandte

Neukirchen/V.

 

SM

Theresia Reiter für +Freundin Karoline Hattinger

Orgel: Marcel

 

SM

Josef und Maria Mayr für guten Bekannten Johann Huemer

     Jurgovsky

 

SM

Huemer Erich und Roswitha, Ulrike und Johannes f.+Verw.Johann Huemer

 

 

SM

Nachbarschaft Loixigen für +Berta Pesendorfer

rhythm.Gest.

19.30

SM

Fam. Kovacs für +Nachbarin Johanna Hagler

 

 

SM

Theresia Waldhör für +Vater z.Geb.

 

 

SM

Markus und Wolfgang mit Familien für +Großeltern

 

 

SM

Josef und Anna Mayr für +Tochter Margit Schoberleitner

 

 

SM

Fam.Josef u.Hilda Mayr für +Schwester,Schwägerin,Tante Margit Schoberleitner

Montag 7.8.:

7.30

M

Aloisia Ewaller für +Margit Schoberleitner

Dienstag 8.8.:

17.30

M

ALTENHEIM: Frieda Birnbaumer für Gatten zum Sterbeandenken

Mittwoch 9.8:

7.30

M

KIRCHE: Fam. Aicher für +guten Bekannten Franz Wagner

Donnerstag:

8.00

M

HL.LAURENTIUS: Franz u. Rosmarie Scheibl für +Cousine Maria Hiermann

10.8.

 

19.30

M

 

Die Strickrunde für +Kamilla Muhr und +Maria Kinast

TOTENWACHE für +Anna Sturm, Am Sportplatz 3  (83.Lj.)

Freitag:   

11.8. Hl.Klara 

14.00

19.30

 

SM

TOTENGOTTESDIENST /URNENBEISETZUNG +Anna Sturm

Fam. Ruderstaller für +Eltern zum Sterbeandenken

 

ab 19.00 Uhr

 

SM

Maria Dürager für gute Freundin +Berta Pesendorfer

Beichtgelegenh.

 

SM

Schmoller Theresia für Freundin und Verwandte +Berta Pesendorfer

 

 

 

 

2. Seelenamt +Josef Klee, +Karoline Zechleitner, +Hermine Lehofer

TOTENWACHE für +Wilhelm Stranzinger, Seibrigen 11  (84.Lj.)

 

Samstag:

10.00

 

TOTENGOTTESDIENST /VERABSCHIEDUNG +Wilhelm Stranzinger

 

12.8.

19.00

 

ROSENKRANZ

 

19.SONNTAG

7.30

SM

Maria Purrer für Sohn, Bruder und Onkel Anton zum Geburtstag

im Jahreskreis

 

SM

Christine Bauder für +Bruder Kurt Gruber zum Geburtstag

13.8.

 

SM

Fam. Stranzinger f. +Vater, Schwester und Schwager zum Sterbeandenken

 

9.00

SM

Fam. Josef Schmidlechner für Tochter zum Sterbeandenken

Schülertreffen

 

SM

Fam. Piesl für +Nachbarn Stefan Wolkerseder

Private HS

 

SM

Toni u. Erni Preuner für + Vater u. Schwiegervater Anton Preuner zum Geb.

Entlassjahr 1951

 

SM

Fam. Alois Herzog für +Tante Karoline Hattinger zum Sterbeandenken

 

 

SM

Fam. Josef Zoister und Fam. Anton Prelecz für +Nachbarin Johanna Hagler

rhythm.Gest.

 

SM

Jemand für +Stefan Wolkerseder

 

 

SM

Die Teilnehmer des Schülertreffens für alle +Lehrkräfte und Mitschüler

 

 

SM

Irma Neuwirth für +Bruder Johann Huemer

 

 

SM

Fam. Irmi und Josef Zoister für +Onkel Johann Huemer

 

 

SM

Margit Dürnberger für +Bekannte Frieda Huber

 

 

SM

Verein PAPO Frankenburg-Tansania für + Frieda Huber

 

 

SM

Fam. Anton und Elisabeth Pillichshammer für +Lukas

 

 

SM

Theresia Burgstaller für +Gatten,Vater,Schw.,Groß- u.Urgroßvater z.St.A.

 

 

SM

Franz u. Anna Purrer für +Schwager Johann Burgstaller z.St.A.

 

 

SM

Maria und Hubert Neudorfer für +Eltern zum Geburtstag

 

10.30

 

TAUFE: Emilia Madelaine Wiespointner, St. Georgen i.A.

 

 

11.30

 

TAUFE: Fabian Taitl, Hauptstraße

 

rhythm.Gest.

19.30

SM

Johann Rieger für +Gattin und Mutter und als Dank und Bitte

 

 

SM

Edmund mit Kindern und Enkelkindern für +Margit Schoberleitner

 

 

SM

Cilli Stockinger und Friedi Streicher für +Margit Schoberleitner

 

 

SM

Geschwister Auböck für +Bruder Günther

 

VERLAUTBARUNGEN: Heute ist wieder Körbchensammlung für die Pfarre. - Eingeladen wird heute zum Pfarrfrühstück, das vom Verein PAPO gestaltet wird und bei dem es einen Bratknödel-Verkauf zum Mit-nach-Hause-nehmen gibt. Der Opferstock steht den ganzen August für Spenden für das Tansania-Pfarrprojekt zur Verfügung. - Die Kamillianische Familie trifft sich am Montag um 14 Uhr beim Pfarrheim. - Am Freitag, 11. August um 19 Uhr wird zum Friedensgebet in die Neue Mittelschule Frankenmarkt eingeladen. - Öffnungszeiten Pfarrkanzlei: Montag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag: 8-12 Uhr, Freitag: 14.30–17 Uhr (Dienstag geschlossen!). Bitte läuten, wenn aus Sicherheit die Eingangstür zugesperrt ist!