Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 1. - 8. September 2019
22. Sonntag: |
7.30 |
SM |
Stefan und Lisl Pollhammer für +Bruder Franz z.St.A. |
|
im Jahreskreis |
|
SM |
Fam. Johannes Stallinger für +Schwiegersohn Franz Renner z.St.A. |
|
1.9. |
|
SM |
Fam. Preundler für +Johann Huber |
|
|
|
SM |
Theresia Baumann für +Firmpaten Johann Huber |
|
FAMILIEN |
9.00 |
SM |
Fam. Theresia Doninger f.+Gatten Franz z.Geb. u. f.+Mutter Pauline z.St.A. |
|
M E S S E |
|
SM |
Theresia Burgstaller für +Franziska Kaineder u. +Anna Purrer |
|
|
|
SM |
Martha Schwebach für +Nachbarin Anna Schwamberger |
|
|
|
SM |
Fam. Köpfle für +Schwager und Onkel Johann Pillichshammer |
|
|
|
SM |
Maria Scheibl und Marianne Asamer für +Johann Pillichshammer |
|
|
|
SM |
Der Seniorenbund für +Mitglied Leopoldine Purrrer |
|
|
|
SM |
Fam. Alexander Schmid f. +Vater, Schwieger- u. Großvater Norbert Schmid |
|
|
|
SM |
Christl Schmid für +Gatten Norbert Schmid |
|
|
|
SM |
Fam. Feichtinger für +Sohn und Bruder z.St.A. |
|
|
|
SM |
Hildegard Hochrainer für +Bruder und für +Eltern z.St.A. |
|
|
19.30 |
SM |
Fam. Kienberger für +Nachbarn Johann Obermaier |
|
|
|
SM |
Fam. Erich Scherndl für +Mutter z.St.A. |
|
|
|
SM |
Andrea Haslinger für +Schwester Erika z. Geb. |
|
|
|
|
TOTENWACHE für +Friedrich Schachl, Pehigen |
|
Montag: |
14.00 |
|
TOTENGOTTESDIENST /VERABSCHIEDUNG +Friedrich Schachl |
|
2.9. |
19.30 |
SM |
Rosina Scheibl für +Nachbarin Maranne Eberl |
|
|
|
SM |
Die Oldtimer-Freunde für +Marianne Eberl |
|
|
|
SM |
Ernst und Maria Enzinger für +Johann Obermaier |
|
|
|
SM |
Josef Steinberger für +Arbeitskollegen Johann Obrmaier |
|
|
|
SM |
Johann und Berta Stadlbauer für +guten Bekannten Johann Obermaier |
|
|
|
SM |
Fritz und Maria Gröstlinger für +Nachbarin Anna Schwamberger |
|
|
|
|
TOTENWACHE für +Josef Pillichshammer, Marigen |
|
Dienstag: 3.9 |
14.00 |
|
TOTENGOTTESDIENST /VERABSCHIEDUNG +Josef Pillichshammer |
|
Mittwoch:4.9. |
7.30 |
M |
Jemand als Dank und Bitte |
|
Donnerst:5.9. |
7.30 |
M |
Anna Zeilinger für +Bruder Josef z.St.A. und für +Cousine Ilse z.St.A. |
|
Freitag: |
19.30 |
SM |
Anna und August Pillichshammer f. +Cousin Günter Pramendorfer |
|
6.9. |
|
SM |
Der Siedlerverband für +Günter Pramendorfer |
|
ab 19 Uhr |
|
SM |
Wolfgang Schöfecker für +Nachbarin Paulina Linecker |
|
Beichtgeleg.! |
|
SM |
Die Freunde von Vöcklamarkt für +Norbert Schmid |
|
|
|
SM |
Fam. Taitl für +Schwager und Onkel Norbert Schmid |
|
|
|
SM |
Aloisia und Franz Hofbauer für +Mutter Maria Pillichshammer z.St.A. |
|
|
|
SM |
Ingrid und Monika für +Eltern, Schwieger- und Großeltern |
|
Samstag: |
8.00 |
M |
Heilige Messe |
|
7.9. |
11.00 |
|
TAUFE des KINDES: MORITZ Maximilian Plakolm, Badstraße |
|
|
19.00 |
|
ROSENKRANZ |
|
23. Sonntag: |
7.30 |
SM |
Fam. Alois Seyringer für +Eltern, Schwieger- und Großeltern z.St.A. |
|
im Jahreskreis |
|
SM |
Theresia Waldhör für +Nachbarn Franz Hinterleitner |
|
8.9. |
|
SM |
Frieda Stranzinger für +Cousin Franz Hinterleitner |
|
|
|
SM |
Fam. Johannes Stallinger für +Ehefrau Regina und Mutter zum Namenstag |
|
|
|
SM |
Fam. Hans und Fini Wenninger für bds. +Eltern |
|
|
|
SM |
Georg Zieher für +Gattin zum Namenstag |
|
|
|
SM |
Seiringer Christl f. +Bekannte Cilli Zeilinger u. +Paula Linecker |
|
|
|
SM |
Engelbert u. Erika für +Sohn Emanuel und für +Theresia Hofmann-Berghammer z. Geb. und für +Vater Josef Burgstaller z.St.A. |
|
|
9.00 |
SM |
Josef u. Erni Seyringer f.+Eltern, Schwieger-,Groß- und Urgroßeltern z.St.A |
|
|
|
SM |
Geschwister Muhr für +Schwester, Schwägerin und Tante zum Geb. |
|
|
|
SM |
Fam. Margit Scherndl für +Bruder, Schwager und Onkel zum Geb. |
|
|
|
SM |
Martin und Martina Binder für +Nachbarn Günter Pramendorfer |
|
|
|
SM |
Fam. Steinhuber u. Wienerroither für +Nachbarn Günter Pramendorfer |
|
|
|
SM |
Maria Gebetsberger für +Verwandten Johann Huber |
|
|
|
SM |
Fam. Niedermayr für +guten Bekannten Johann Huber |
|
|
|
SM |
Fam. Hochrainer Brunhilde für +Gatten zum Geb. und für +Tochter Christine z.St.A. und für bds. +Eltern |
|
|
|
SM |
Fam. Huemer für +Vater Franz Huemer z.St.A. |
|
|
10.30 |
|
TAUFE des KINDES: EMILIA Brandstätter, Hofbergstraße |
|
rhythm.Gest. |
19.30 |
SM |
Fam. Willibald für +Josef Diewald |
|
|
|
SM |
Franz Grasböck für +Jugendfreund Josef Diewald |
Öffnungszeiten Pfarrkanzlei
Montag, Donnerstag, Freitag: 8-11 Uhr, Freitag 14.30 – 17.00 Uhr, Mittwoch geschlossen!
Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb) und Freitag 15-17 Uhr
PA Walter Bogensperger hat Urlaub
Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg
VERLAUTBARUNGEN: Heute ist wieder Körbchensammlung für die Pfarre. – Die Zeitschrift “Stadt Gottes” liegt zum Abholen in der Kirche bereit. - Father Athanasius wird in den nächsten Tagen Frankenburg verlassen, er fährt noch ein paar Tage nach Deutschland und wird nächsten Sonntag noch einen Gottesdienst mit uns feiern und am 9.9.2019 nach Hause fliegen. Wir danken für seine Aushilfe und wünschen ihm weiterhin alles Gute, eine gute Heimreise und Gottes Segen für sein Wirken in Tansania. Im Opferstock gegenüber vom Schriftenstand können bis nächsten Sonntag noch Spenden für sein Projekt und die Flugkosten (€1.000,--) gegeben werden. - Zum Pfarrfrühstück – es wird heute vom Pfarr-gemeinderat gestaltet – wird mochmals freundlich eingeladen. – Die gemeinsame Feier der Jubel-trauungen findet am Sonntag, 15. September statt. Um baldige Anmeldung im Pfarramt (Tel.8312) oder Resi Höchfurtner (Tel.7977) wird gebeten.
Liebe Pfarrangehörige von Frankenburg und Redleiten!
Ich bin jetzt 60 Jahre auf dieser schönen Welt –
und möchte DANKE sagen, denn es hat mir an nichts gefehlt.
Ich ging reich beschenkt und glücklich durchs Leben
durch meine liebe Familie, gute Freunde und Gottes Segen.
Eure Pfarrsekretärin war ich mit Freude fast 28 Jahre
und erfüllte so manch andere Aufgabe ehrenamtlich in der Pfarre.
Der Kontakt mit vielen Menschen war der schönste Lohn –
ich sage euch DANKE für das Vertrauen und gehe mit 1.9.2019 in Pension …
Eure Edeltraud Burgstaller