Raiffeisenbank Region Vöcklabruck reg. Gen.m.b.H.
Aicher KFZ GmbH

Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 20. - 27. Oktober 2019

29. Sonntag:

 

 

W E L T M I S S I O N S S O N N T A G – Sonntag der Weltkirche

 

im Jahreskreis

7.30

SM

Maria Purrer für +Schwägerin Renate z.St.A.

20.10.

 

SM

Fam. Rudolf Brettbacher f. +Vater u. +Bruder Josef zum Geburtstag

 

 

SM

Fam. Mayer Johann für +guten Freund Josef Diewald

 

 

SM

Bettina u. Michaela f. +Mutter, Schwieger-u. Großmutter Erika Wagner zStA

 

 

SM

Fam. Franz Kaiser für +Verwandte Franziska Nussbaumer

 

 

SM

Fam. Johann Gasselsberger für +Eltern, Schwieger- und Großeltern

 

 

SM

Fam. Weigert u. Rinnenbacher für +Bruder und Sohn Michael z.St.A.

 

FAMILIEN-

9.00

SM

Geschwister Hattinger für +Cousin Johann Pillichshammer

MESSE

 

SM

Fam. Reiter für +Johann Pillichshammer

 

 

SM

Heini und Traudi Maletzky für +Freund Norbert Schmid

 

 

SM

Fam. Franz und Renate Mairinger für +Nachbarn Franz Hattinger

 

 

SM

Fam. Barbara u. Josef Ebner f. +Bruder, Schwager u. Onkel Franz Hattinger

 

 

SM

Anton Pillichshammer für +Bruder Josef Pillichshammer

 

 

SM

Hermine Partsch u. Markus Rosenkranz f. +Nachbarn Josef Pillichshammer

 

 

SM

Fam. Plainer für Gatten, Vater, Schwieger- und Großvater z.St.A.

 

 

SM

Die Nachbarschaft für +Hermann Leitl

rhythm. Gest.

19.30

SM

Karin mit Familie für +Mutter Marianne Wiesmayr

 

 

SM

Sabine mit Familie für +Mutter Marianne Wiesmayr

Montag:

19.30

SM

Fam. Kovacs für +Mutter, Schwieger-, Groß- u. Urgroßmutter z.St.A.

21.10.

 

SM

Fam. Zoister Fritz für +Nachbarn Johann Huber

 

 

SM

Geschwister Berghammer für +Onkel Friedrich Schachl

 

 

 

2. SEELENAMT für + Maria Teufl, und+Maria Kinast

 

Dienstag:

7.30

M

Aloisia Ewaller für +Schwager Rudolf u. +Neffen Hans Peter

22.10.

18.00

 

WORTGOTTESDIENST im ALTENHEIM (Maria Mayr)

 

Mittwoch:

7.00

 

SCHÜLERMESSE (Ines)

 

23.10.

 

SM

Jemand für +Angehörige

Donnerstag

24.10.

8.00

 

SENIORENMESSE

 

Freitag:      ab

19.00

 

BEICHTGELEGENHEIT

 

25.10.

19.30

SM

Silvesterrunde für +Georg

 

 

SM

Franz und Gerti Preuner für +Georg

 

 

SM

Fam. Aichmaier f. +Vater, Schwieger- u. Großvater Alois Scherndl z.St.A.

Samstag:

 

 

NATIONALFEIERTAG

 

26.10.

8.00

SM

Horst u. Lisi Pixner f. +Vater, Schwieger- u. Großvater zum 50.Todestag

 

17.00

 

ROSENKRANZ

 

30. Sonntag:

7.30

 

MÄNNERMESSE

 

im Jahreskreis

 

SM

Stefan und Lisl Pollhammer für +Bruder Franz z.St.A.

27.10.

 

SM

Fam. Johann Simetzberger für +Tante Marianne Wiesmayr

 

 

SM

Manfred und Annemarie Mayrhofer für +Tante Marianne Wiesmayr

 

 

SM

Rosi für +Freundin Renate z.St.A. und Geburtstag

 

 

SM

Pfarre Frankenburg f. +ehem. Pfarrer Msgr. Heinrich Koller z.St.A.

 

 

SM

Resi Roithmayr für bds. +Eltern, Geschwister, Schwägerinnen und Schwager und alle armen Seelen

 

9.00

 

SCHÜLERTREFFEN  Abschlussjahrgang 1959

 

 

 

SM

Fam. Lilli Puffer für +Gatten, Vater und Großvater z.St.A.

 

 

SM

Fam. Leitner Norbert für +Nachbarn Josef Diewald

 

 

SM

Fam. Leitner sen. für +Nachbarn Josef Diewald

 

 

SM

Fam. Alois Rosenkranz für +Taufpatin Berta Preuner

 

 

SM

Elisabeth Scheibl für +Nachbarn Josef Pillichshammer

 

 

SM

Fam. Stempfer Josef u. Ernestine f. +Nachbarn Josef Pillichshammer

 

 

SM

Die TeilnehmerInnen v. Schülertreffen f. +Lehrkräfte u. SchulkollegenInnen

 

 

SM

Frau Hohensinn für +Schwester z.Geb.

 

 

SM

Theresia Burgstaller u.Kinder f.+Schwägerin u. Tante Anna Burgstaller zStA

 

10.30

 

TAUFE des KINDES: Hannah Hauser; Ottokönigen

 

 

11.30

 

TAUFE des KINDES: MAX Ablinger, Innerleiten

 

 

19.00

SM

Maria und Heidi für +Johann Pillichshammer

 

 

SM

Pillichshammer August sen. für +Chef Norbert Schmid

 

 

SM

Geschwister Seifriedsberger für +Tante Johanna Eitzinger geb. Spindler

 

 

SM

Aloisia und Josef Forstinger für +Eltern und Tante Johanna Eberhard

 

 

SM

Theresia Waldhör für +Verwandte Berta Preuner

 

 

SM

Theresia Waldhör für +Vater z.St.A.

 

 

 

TOTENWACHE für Rosina Leitner, Würfelspielstraße

 

 

 

VERLAUTBARUNGEN: Heute am Sonntag der Weltkirche – wird bei der Sammlung um eine Gabe für die Missionsarbeit der Kirche gebeten. – Morgen Montag wird um 14.30 Uhr im Altenheim (Erdgeschoss) wieder zum Singnachmittag eingeladen. – Am Mittwoch ist um 20.00 Uhr wieder Chorprobe im Pfarrrheim. – Für alle MinistrantInnen ist am Freitag um 16.30 Uhr Ministrantenstunde zur Vorbereitung auf Allerheiligen und Allerseelen. – Die Jungscharkinder werden heute nach den Vormittagsgottesdiensten fair gehandelte Schokopralinen (€3,-) und Fruchtgummitierchen (2,-€) zum Verkauf anbieten. – Es wird heute auch eingeladen zum Pfarrfrühstück – gestaltet von den Zechpröbsten. – Auch die Pfarrbücherei ist schon nach der 1. Messe geöffnet.

 

BUCHAUSSTELLUNG

 

 

 

Öffnungszeiten Pfarrkanzlei

Montag und Donnerstag von 8.00 bis 11.00 Uhr

Freitag von 8.00 bis 11.00 Uhr und von 14.30Uhr bis 17.00 Uhr

Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb) und Freitag 15-17 Uhr

Donnerstag 16-19 Uhr: Sprechstunden PA Walter Bogensperger

 und nach Vereinbarung  0676/87766079

Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg